Головна
  робота
  оголошення
  форум
Міська влада
Військово-морський флот
Райони міста
Мапа міста
Міські служби
Каталог сайтів
 Візитівка міста
 Історія міста
 Символіка міста
 Ресурси і можливості
  міста
 Фотогалерея
 Міська громада
 Засоби масової інформації
 Громадські організації
 Політичні партії
 Економіка міста
 Основні галузі економіки
 Підприємства міста
 Банки
 Страхові компанії
 Міжнародні зв’язки
 Транспорт
 Залізничний
 Авіа
 Автобусний
 Морський

Українські міста в Iнтернеті

Українські міста в Інтернеті
Інститут трансформації суспільства
Портал Олега Соскіна - аналітика, статті, коментарі, новини в Україні та за кордоном
OSP-ua.info - События, комментарии, аналитика
  Міські новини  
 
 30.07.2014 15:18
В Севастополе подорожало жилье на 40%

Присоединение Крыма к России спровоцировало стремительный рост цен на недвижимость полуострова. Цены разгоняют российские покупатели. В Севастополе жилье на вторичном рынке уже подорожало на 40%, в Симферополе на 6% и более чем на 10% в новостройках, - передает "Навигатор".

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке Севастополя за май-июнь увеличилась на 40%, до $1,4-1,5 тыс. за 1 кв. м. Люди считают, что квартиры в России должны стоить дороже, чем на Украине, а в федеральном центре — дороже, чем в соседних городах.

Рост спроса заметен: сейчас в базе «Недвижимости Севастополя» около 4 тыс. заявок от россиян на покупку жилья. Большинство клиентов — жители материковой России, небольшую долю составляют украинцы и жители Луганской и Донецкой областей.

В девелоперской группе «Парангон» утверждают, что с конца марта стоимость 1 кв. м на первичном рынке выросла с $800 до $1,5 тыс.

Изменения заметны и на рынке аренды. В начале года аренда однушки обходилась в 4,5 тыс. руб. в месяц, сейчас цены выросли до 15-17 тыс. руб., но свободных квартир при этом нет.

В Симферополе итоги вступления в Россию менее заметны. за июнь жилая недвижимость подорожала на 4,5%, а объем предложения сократился на 12,4%. К июню 2013 года цена 1 кв. м в однокомнатной квартире выросла на 6,1%, до $1,2 тыс. Стоимость жилья может подорожать еще на 12-15%. На первичном рынке тенденция ярче. В девелоперской компании «Гринвуд» уточняют, что с начала года цена квадратного метра повысилась на 10-12%, а продажи выросли вдвое до 40-45 квартир за полгода.


0692.ua


 
     
  Соціальна
  сфера
Культура
Освіта та наука
Охорона здоров’я
  Туризм та
  відпочинок
Санаторії
Будинки відпочинку
Готелі
Екскурсії
Музеї
Храми
  Сервіс та
  дозвілля
Ресторани та казино
Театри
Кінотеатри
Інтернет-клуби
Курсы валют
Курсы валют
Курсы валют
 
© Інститут Трансформації Суспільства 2005-2019.
При повному або частковому використаннi матерiалiв посилання на www.sevastopol.osp-ua.info є обов'язковим. Вiдповiдальнiсть за достовiрнiсть матерiалiв покладається на їх авторів.
Наша адреса: Україна, 01034, м. Київ-34, а/с 297, тел.: (096) 521 0508, (050) 867 5802, (093) 328 6985, e-mail: editor@osp.com.ua
 
TyTa
www.sevastopol.osp-ua.info